SAFE-TEC: Высокий стандарт безопасности

Работа на высоте. В чем часто путаются ваши коллеги!

Работа на высоте обычно ассоциируется с монтажниками-высотниками, строителями. Однако работа на высоте это и мытье окон в офисах, и замена лампочек. Значит, надо обеспечить безопасность сотрудников, которые выполняют подобные работы. Мы получили эксклюзивную возможность изучить более 1500 официальных ответов Минтруда России на вопросы о работе на высоте. Выбрали для вас пять наиболее сложных и интересных случаев.


Какой высоты должно быть ограждение?

В чем сложность. Пункт 3 Правил относит к работам на высоте работы на площадках с ограждением менее 1,1 м. А пункт 3.1 то же самое говорит о площадках с защитными ограждениями высотой более 1,1 м. Нет ли противоречия в указанных пунктах?


Как действовать?

Противоречия в указанных нормах нет. В подпункте «а» пункта 3 Правил названы основные виды работ, где есть риск падения с высоты 1,8 м и более. В частности, это работа с ограждением менее 1,1 метра. Установите конкретный перечень самостоятельнос учетом специфики производства.

Сама по себе работа на площадке с ограждением высотой более 1,1 м, к работам на высоте не относится. Их можно выполнять без применения страховочной привязи и страховочного каната. Если же на такой площадке используют средства подмащивания, могут существовать риски падения. Например, когда работники на строительных лесах переходят с одного яруса на другой. Именно такой случай отнесен к работам на высоте в пункте 3.1 Правил.

Таким образом, для работ на площадках с ограждением более 1,1 метра и средствами подмащивания используйте один из видов страховочной системы (подп. «б» п. 3.1 Правил). 

444.png


Кого и где обучать?

В чем сложность. Профессиональные обязанности маляров, электриков, слесарей-электриков не связаны с постоянной работой на высоте. Но им приходится 1–2 раза за смену подниматься на высоту более 1,8 м. Нужно ли их обучать в лицензированном учебном заведении?


555.png

Как действовать?

Перечисленных работников обучите безопасным методам и приемам работ на высоте, даже если им приходится выполнять такую работу один раз в год (п. 8 Правил). Не имеет значения, связаны их профессиональные обязанности с постоянной работой на высоте или нет.

Указанные сотрудники обязательно должны пройти обучение в учебном центре, если (п. 9 Правил):

  • приступают к работам на высоте впервые;
  • переходят с других работ и ранее не проходили такого обучения;
  • имеют перерыв в работе на высоте более года.

В дальнейшем у этих работников периодически проверяйте знания в аттестационной комиссии работодателя. Периодическое обучение для указанных сотрудников Правилами не предусмотрено. 




Источник: http://e.otruda.ru/







Оставьте свою заявку или предложение

*Пожалуйста, заполните эти поля. Это поможет нам оперативно ответить на ваш вопрос.

Политика компании в отношении предоставления личных данных копия
Политика конфиденциальности в отошении личных данных Мы гарантируем, что персональные данные, которые вы нам сообщаете, будут использованы исключительно для целей обработки ваших заказов и ответов на вопросы. Мы работаем в соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ"

Заполненная форма придет на почту лично ведущему эксперту по продукции компании. И он максимально быстро (в течение 24 часов) подготовит ответ на Ваш вопрос.

Или просто звоните! Консультация по телефону

+7(926)035-39-05
Журавлев Никита

Корзина0 товаров на сумму 0 ₽