0

На нашем предприятии мы уже 15 лет вынуждены каждые полгода проводить испытания предохранительных поясов. Надо ли испытывать страховочные привязи SAFE-TEC?

В соответствии с ГОСТ Р 12.4.184-95 существовала необходимость проведения испытаний не реже двух раз в год. (Пункт 9.2 Потребитель должен подвергать каждый пояс испытанию на статическую нагрузку, равную 4000 Н, перед выдачей в эксплуатацию, а также в процессе эксплуатации через каждые 6 мес.)

Согласно приказу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 134 от 10.04.2009 г. ГОСТ Р 12.4.184-95 «ССБТ. Пояса предохранительные. Общие технические требования. Методы испытаний» утратил свою силу на территории Российской Федерации с 01.07.2009 г.

prikaz-rpn.JPG

Взамен утратившего силу стандарта введены новые ГОСТ Р ЕН 361-2008 и ГОСТ Р ЕН 358-2008, в которых отсутствует необходимость испытаний каждые 6 месяцев.


Возврат к списку