0

При работах на высоте до пяти метров с использованием привязи и стропа, каким типом амортизатора необходимо пользоваться?

Все зависит от такого показателя, как «запас высоты» (см. п. 2 Приложения № 10 к Правилам по охране труда при работе на высоте). Этот показатель рассчитывается для каждого рабочего места: если есть возможность организации анкерной точки вертикально над рабочим местом, тогда допускается использовать строп (запас высоты будет примерно 3м), если на рабочем месте возможно лишь крепление у ног пользователя (см. рис п. 2 Приложение 10) – тогда строп с амортизатором использовать нельзя – запас высоты должен быть минимум 6,2 м. Тип амортизатора не зависит от запаса высоты – величину раскрытия каждого конкретного амортизатора учитывают при определении запаса высоты. Производитель в своих инструкциях указывает максимальное удлинение амортизатора.

Возврат к списку