0

Возможно ли провести обучение и проверку знаний работников, допускаемых к работам на высоте с применением систем канатного доступа, в комиссии работодателя?

Нет, нельзя.

Правила по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н (далее – Правила), устанавливают государственные нормативные требования по охране труда и регулируют порядок действий работодателя и работника при организации и проведении работ на высоте (п. 1 Правил).

В обучающей организации обучаются работники, допускаемые к работам без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, 1-3 группы по безопасности работ. Каждому выдается удостоверение (рекомендуемый образец в приложении № 4 к Правилам). Сотрудникам, допущенным к работам на высоте с канатным доступом дополнительно к удостоверению выдают личную книжку. Ее образец содержится в приложении № 5 к Правилам.

Таким образом, работники, допускаемых к работам на высоте с применением систем канатного доступа, не могут проходить первичное обучение в комиссии работодателя.

Возврат к списку