0

Нужно ли провести профессиональную переподготовку при назначении на должность специалиста по охране труда работника с высшим техническим образованием, но без опыта работы в области охраны труда?

 В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда", утв. приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 559н (далее - ЕКС) - требования к квалификации руководителя службы охране труда: высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 5 лет.

Если работник не имеет необходимого профессионального образования, то ему необходимо проходить профессиональную переподготовку по охране труда. На сегодняшний день обучающие организации в основном предлагают прохождение профессиональной переподготовки специалистов по охране труда в объеме от 250 часов. В соответствии со ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" организации, осуществляющие образовательную деятельность, самостоятельно разрабатывают (определяют содержание) и утверждают дополнительные профессиональные программы. Требования к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ содержатся в п. 9 ст. 2, ч. ч. 9 - 10 ст. 76 Федерального закона № 273-ФЗ, а также в п. п. 6 - 10 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 01.07.2013 № 499.

В частности, содержание дополнительных профессиональных программ должно учитывать: профессиональные стандарты; квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках по соответствующим должностям, профессиям и специальностям, или квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

Согласно приказу Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499 формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке. Согласно Федерального закона № 273-ФЗ образовательная деятельность подлежит лицензированию. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования. Таким образом, образовательная организация, реализующая программы профессиональной переподготовки в соответствии с постановление Правительства РФ от 28.10.2013 № 966 "О лицензировании образовательной деятельности" должны иметь запись в приложении к лицензии о реализации дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки.

Возврат к списку